Comparta este lote

Lote: 626
Lote formado por diversas medallas y sellos

Lote formado por diversas medallas y sellos antiguos, descritos a continuación:
- Placa en relieve que representa a Adolf Hitler de perfil. Firma "HR" en ángulo inferior derecho. 72 x 55 mm. Soporte de apoyo en reverso (roto).
- Medalla que representa a una mujer de perfil, y la inscripción "PETRONIA AV VITELLII VXOR". 82 mm de diámetro.
- Ficha hexagonal de los notarios de Francia, de época Luis Felipe, con busto de perfil en anverso e inscripción "Louis Philippe I ROI DES FRANÇAIS", y reverso con inscripción "LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS/ COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS" y reloj de sol símbolo del notariado francés. 35 mm de diámetro. Plata punzonada.
- Medalla con los perfiles de los reyes Luis Felipe y María Amelia, y la inscrición con sus respectivos nombres. Firmada y fechada "PETIT F, 1832". Reverso con guirnalda floral. 40 mm de diámetro. Bronce punzonado.
- Placa en relieve que representa a dos personajes que otean el horizonte desde un jardín. Inscripción "CONTEMPLATION" en parte inferior. Firmada por Auguste Maillard (1864-1944). 70 x 56 mm. Bronce punzonado.
- Medalla en relieve con el busto del rey Luis Felipe I, la inscripción de su nombre y leyenda "ROI DES FRANÇAIS". Firmada por François CAUNOIS (1787-1859). Metal dorado.
- Sello de lacre con escudo rococó y corona condal. 30 x 22 x 20 mm. En plata. Con estuche original de terciopelo y piel.
- Sello de lacre con iniciales LA sobre ágata carneola, y agarre en forma de caballero medieval con perro. 30 mm de altura.

Lote formado por diversas medallas y sellos antiguos
Francia

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

80 €

225 €

Política de Cookies