Manuel Oms. Isabel la Católica S. XIX.

Comparta este lote

Lote: 661

"La Apoteosis de Isabel la Católica". Escultura realizada en bronce, muestra La apoteosis de Isabel la Católica marchando a la realización de nuestra unidad nacional, montada a caballo y portando la cruz cristiana. En la parte posterior, grabada "Fonderia Nelli, Roma". Y firmada con anagrama MO. Sobre peana de mármol verde y granate.

*Se trata de una reducción de la obra de Manuel Oms y Canet situada en el Paseo de la Castellana, fundida por Alessandro Nelli en Roma. Manuel Oms, fue un escultor español que desarrolló su carrera en el S. XIX entre Madrid y Barcelona. Pasó una estancia en Roma, pensionado en la Academia de Bellas Artes de España, donde entre 1880 y 1881 realizó la obra citada, la cual se instaló en Madrid en 1883. 63 cm de alto

OMS Y CANET, MANUEL (1842 - 1889)
La Apoteosis de Isabel la Católica
Escultura de bronce
Bronce
España
63 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

10.000 €