(Manuscrito) "TRIBUTOS. DOCUMENTOS QUE PRUEBAN LAS DERRAMAS DE VARIOS PUEBLOS DE FILIPINAS. 1868 - 1873".- 4º menor, hol. lomo liso con caligrafía dorada. Port. + 86 pgs. escritas por ambas caras, paginación post. Copia de mediados del siglo XIX. Contiene:
Informe de los tributos a las iglesias parroquiales suscritas por los Gobernadorcillos de Aparri, Tuguegarao, Tuau, Malaueg, Solana, Pamplona, Enrile, Abulug, Gattaran y Piat todos ellos localizados en la provincia de Cagayán.
- Escritura con que obligo al cura de Aparri a construir una iglesia a los tributantes, 11 de abril de 1868.
- Solicitud contra el auxilio de pollos y gallinas para españoles y empleados que residen en la cabecera de Caranjay.
- Informe sobre la terminación de robos de nácar en el partido de Havei.
- Solicitud contra el padre sobre muertos y adminsitración de sacramentos.
- Solicitud contra los curris [que es un servicio muy pesado para ellos].
- Derramas en el pueblo de Malauet.
- Derramas en Cagayan.
- En papel de la Alcaldía Mayor de Cagayan, derramas de Pamplona.
- En papel de la Alcaldía Mayor de Cagayan, informe por derramas.
- Alcaldía Mayor subdelegación de Cagayan, sobre derramas de Enrile.
- Importe de las derramas [], se imponen a los 1393 tributos del pueblo de Enrile para el párroco todos los años.
- Derramas de Apariri.
- Derramas de Abulug.
- Derramas del pueblo de Gattaran.
- Informe sobre particulares de la provincia de Cagayan.
- Informe que prestan en el pueblo de Piat respecto a la iglesia y convento los Tributantes y niños de la escuela.
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
350 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja