Conjunto de documentación taurina manuscrita. S. XVIII.- Conjunto de manuscritos sobre temas taurinos:
- Carta manuscrita de "Juan Baptista Sagueti, arquitecto y mtro. mayor de S.M. de Esta Villa de Madrid y sus Fuentes... en virtud de aviso del Sor. Dn. Miguel Tellez de Azevedo, Alcayde de la Plaza de Toros que se hlla fuera de la Puerta de Alcalá, a efecto que informe a la Real Junta de los Hospitales el estado del toril... Madrid, 9 de abril de 1762". Firma autógrafa al fin.
- Cartel impreso: "...Arrendamiento de las corridas anuales de toros, que estan concedidas a estos en la plaza situada extramuros de la Puerta de Alcalá..." 1761.
- Copia de época de dos órdenes para la prohibición de las fiestas de toros y novillos debido a "... la calamidad de estos últimos años y gran mortandad que se ha experimentado de ganados, por la esterilidad de los partos... cesen por aora y hasta nueva resolución las Fiestas de Toros en todos sus dominios, queriendo S.M. no aya alguna..." 1754.
- Relación jurada y firmada de los gastos al por menor causados en las fiestas de toros de junio de 1748, por D. Manuel Bodón, agente principal de los Rs. Hospitales.
- Impreso con las tarifas de precios fijos para todas las fiestas de toros del año 1769.
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
350 €
350 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja