Rafael Zabaleta. Bodegón: cerámicas y paisaje

Comparta este lote

Lote: 235

"Bodegón: cerámicas y paisaje (1949)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Procedencia:

- Colección Particular, Barcelona.

Exposiciones:

- Layetanas, Barcelona, 1949.

- Museo del Parque, Bilbao, 1955.

- Colegio de Arquitectos, Barcelona, 1965.

- Adriá, Barcelona, 1971.

Bibliografía:

- GUZMÁN PÉREZ, María.: Rafael Zabaleta Estudio catalográfico. Óleos. Insituto de Estudios Ginnenses y Diputación Provincial de Jaén. Jaén, 2010. Págs. 432-433. Rep. Col.

Según describe María Guzmán Pérez:

"Presenta, sobre una rústica mesa, una serie de cerámicas antropomorías, sirvien do de fondo una cadena de cerros, en los que se puede apreciar la construcción de cuevas habitadas y termina en un limpio cielo, minimizado por la representación geológica. La composición esta basada en los principios que rigen la simetría axial. El dibujo esquemático, sobre todo en el primer término, pues el que corresponde a los montes es mucho más realista y matcioso, como es habitual en esta pintura. Obra en la que destacan susres decorativos y cromáticos, cuya exaltación nos hace enlazarla con la fauvista, manejando una técnica muy libre.". 50 x 61 cm

ZABALETA, RAFAEL (1907 - 1960)
Bodegón: cerámicas y paisaje (1949)
50 x 61 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

22.500 €

22.500 €