Manuscrito. Descripción de la situación social y económica de los agricultores y del campo en general en Filipinas a finales del siglo XIX.- "OPINIÓN DEL SOCIO DE NÚMERO, D. FRANCISCO MARTINEZ, SOBRE EL PROYECTO DE ESCUELA DE AGRICULTURA Y BOTÁNICA PRESENTADO Á LA SOCIEDAD ECONÓMICA, POR LA COMISIÓN NOMBRADA AL EFECTO" Fol. menor, hol. lomo liso. Port. + 11 fols. sin numerar. Cuidada caligrafía. Manila, redactado en fecha ant. a 1858. El 13 de septiembre de 1858 se decretó en el establecimiento del campo de arroceros la creación de un Jardín Botánico que fuese a la vez Escuela de Agricultura. El manuscrito refleja fielmente el estado del campo y de los campesinos en Filipinas a mediados del s. XIX, las necesidades de mejora convenientes y las carencias que presenta el proyecto de Escuela de Agricultura y Botánica. Francisco Martínez difiende, desde el punto de vista ilustrado propio de las Sociedades de Amigos del País, la necesidad de difundir los conocimientos agrónomos, forestales, pecuarios, económico agrícolas, la horticultura y sostiene que el éxito económico no viene únicamente de la fundación de escuelas de Agricultura. Añade que es necesario combinar las enseñanzas de las escuelas de agricultura con establecimientos análogos y ensayos que favorezcan la productividad para importar los medios más reconocidos para desarrollar la riqueza pública, la moralidad y el bienestar de los pueblos.
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
300 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja