"Alexander Zverev". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Autografiado por Alexander Zverev en la zona superior.
Víctor Jerez
Durante años trabajó en el Puerto de Algeciras como estibador, pero no eran esas horas de sol las que iluminaban su trabajo; las bombillas en el garaje, a altas horas, le veían practicar su pasión: pintar carteles de cine.
Poco después, Jerez se planteó pintar en directo. Al principio fue en pequeñas fiestas y eventos locales (en Algeciras, Sotogrande…). Después llegaron eventos de mayor tamaño y, sin darse cuenta, se vio pintando a George Clooney, Keith Richards o Carlos Jean.
A continuación llegó el live painting en eventos deportivos, especialidad que se ha convertido en su gran pasión y con la que ha alcanzado reconocimiento internacional. Ha tenido el privilegio y la responsabilidad de inmortalizar, en directo y a pie de pista, a figuras como Rafa Nadal o Novak Djokovic en el Mutua Madrid Open, torneo en el que ha trabajado varios años. Ahora es conocido como ''El Pintor de los Deportistas''.
Obra donada por Mutua Madrid Open
Alexander Zverev llegó a ser número 3 del mundo y es doble campeón de la Copa de Maestros (2018, 2021). Nacido en Hamburgo (Alemania) hace 24 años, cuenta con un palmarés de 19 títulos, incluyendo una medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Zverev ha ganado en dos ocasiones el Mutua Madrid Open (2018 y 2021) entre los cinco ATP Masters 1000 que conforman su currículo.
Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Mutua Madrid Open. 100 x 81 cm
Precio salida
500 €
500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja