"Dominic Thiem". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Autografiado por Dominic Thiem en el ángulo superior izquierdo.
Víctor Jerez
Durante años trabajó en el Puerto de Algeciras como estibador, pero no eran esas horas de sol las que iluminaban su trabajo; las bombillas en el garaje, a altas horas, le veían practicar su pasión: pintar carteles de cine.
Poco después, Jerez se planteó pintar en directo. Al principio fue en pequeñas fiestas y eventos locales (en Algeciras, Sotogrande…). Después llegaron eventos de mayor tamaño y, sin darse cuenta, se vio pintando a George Clooney, Keith Richards o Carlos Jean.
A continuación llegó el live painting en eventos deportivos, especialidad que se ha convertido en su gran pasión y con la que ha alcanzado reconocimiento internacional. Ha tenido el privilegio y la responsabilidad de inmortalizar, en directo y a pie de pista, a figuras como Rafa Nadal o Novak Djokovic en el Mutua Madrid Open, torneo en el que ha trabajado varios años. Ahora es conocido como ''El Pintor de los Deportistas''.
Obra donada por Mutua Madrid Open
Dominic Thiem alcanzó el número tres del mundo y se proclamó campeón del US Open en 2020. Nacido en Wiener Neustadt (Austria), tiene un palmarés formado por 17 títulos.
Capaz de cuestionar el dominio de Rafael Nadal, Novak Djokovic y Roger Federer, el austríaco le ganó a este último el título en el ATP Masters 1000 de Indian Wells.
Además, Thiem ha alcanzado otras tres finales de Grand Slam: en Roland Garros 2018 y 2019, y en el Abierto de Australia 2020.
Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Mutua Madrid Open. 100 x 81 cm
Precio salida
500 €
500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja