"Petra Kvitova". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Autografiado por Petra Kvitova en la zona superior.
Víctor Jerez
Durante años trabajó en el Puerto de Algeciras como estibador, pero no eran esas horas de sol las que iluminaban su trabajo; las bombillas en el garaje, a altas horas, le veían practicar su pasión: pintar carteles de cine.
Poco después, Jerez se planteó pintar en directo. Al principio fue en pequeñas fiestas y eventos locales (en Algeciras, Sotogrande…). Después llegaron eventos de mayor tamaño y, sin darse cuenta, se vio pintando a George Clooney, Keith Richards o Carlos Jean.
A continuación llegó el live painting en eventos deportivos, especialidad que se ha convertido en su gran pasión y con la que ha alcanzado reconocimiento internacional. Ha tenido el privilegio y la responsabilidad de inmortalizar, en directo y a pie de pista, a figuras como Rafa Nadal o Novak Djokovic en el Mutua Madrid Open, torneo en el que ha trabajado varios años. Ahora es conocido como ''El Pintor de los Deportistas''.
Obra donada por Mutua Madrid Open
Petra Kvitova es doble campeona de Wimbledon (2011, 2014). Nacida en Bílovec (República Checa) hace 32 años, alcanzó el número 2 de la clasificación en 2011.
Kvitova ha conseguido 28 títulos WTA en su carrera, incluyendo una Copa de Maestras en 2011 y una medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro de 2016.
Además, Kvitova ha contribuido a la edad de oro del equipo checo de la Billie Jean King Cup, con seis títulos: 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018.
Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Mutua Madrid Open. 81 x 100 cm
Precio salida
500 €
500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja