Tapices | Duran Arte y Subastas | Subastas & Tienda Online
Filtros
Categorías
MUEBLES Tapices 1 Resultados
Loading…
El origen del mueble podemos situarlo en el Antiguo Egipto. Conocemos ejemplos de mobiliario a través de los ajuares funerarios y de las pinturas y relieves conservados. En la Antigua Grecia el mueble se enriquece con materiales como los metales y el marfil. En el Imperio Romano vuelve a ser más sobrio. El mueble se adapta a las necesidades de la sociedad y en la Edad Media tienen un carácter funcional que no cambiará hasta el siglo XVI. A partir de este momento el mueble reflejará las características de la sociedad, piezas sobrias y austeras en el siglo XVII, muy ornamentados y recargados en el periodo Rococó, neoclasicismo e historicismo en el siglo XIX. En el siglo XX destacan el estilo art decó, de líneas geométricas, la escuela Bauhaus de los años 40 y 50 y el diseño nórdico con Alvar Aalto como máximo representante. En subasta presencial, tienda online y subasta online de Durán Arte y Subastas, encontrarás interesantes piezas de mobiliario de distas épocas y estilos.