Escuela Española S. XVII. Retrato de Marqués

Nº lote: 63

Referencia: 712635

Medidas: 195 x 120 cm

Autor: ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Importe vendido: 4000.00

"Retrato del Señor J. Ochoa de Chinchetru, Marqués de Campotéjar". Óleo sobre lienzo. Escudo nobiliario en el ángulo superior izquierdo del marquesado de Campotéjar con lema "Servire Deo Regnare Est". Cartela en el ángulo inferior derecho que reza: "Don Ju... de Granada, Ochoa de Chinchetru Marqués de Campotejar defensor del Patrimonio Real en el Reyno de Sicilia...su hedad 64 años Ma. 1640". El retratado luce en su atuendo la Cruz de Santiago. Es posible localizar a Don Juan de Granada Ochoa de Chinchetru, de la Orden de Santiago, Marqués de Campo Tejar y Defensor del Real Patrimonio en Sicilia en la obra "Historia del Colegio Viejo de S. Bartolomé, mayor de la célebre Universidad de Salamanca (1768)". Un retrato del familiar Bernabé Ochoa de Chinchetru se conserva en la Hispanic Society, New York, atribuído a Juan Carreño de Miranda. 195 x 120 cm

Fecha subasta: 30/04/2019

Precio de salida:

4.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.