Juana Francés. La teula roja

Juana Francés. La teula roja

Nº lote: 172

Referencia: 720184

Medidas: 195 x 170 cm

Autor: FRANCÉS, JUANA CONCEPCIÓN (1924 - 1990)

Firmado: Si

Importe vendido: 60000.00

"La teula roja (1960)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado, firmado y fechado (1960). Al dorso etiqueta del Ministerio de Asuntos Exteriores, Dirección General de Relaciones Culturales, Exposición P.E.A en la Tate Gallery, Londres, 1961 (Nº19). 195 x 170 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

5.000,00 €