Goya. Los desastres de la guerra

Nº lote: 343

Referencia: 723404

Técnica: Aguafuerte

Autor: GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (1746 - 1828)

Importe vendido: 30000.00

Observaciones: Encuadernado

"Los desastres de la guerra. Colección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua fuerte". Madrid: Publícala la R! Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1863. 35 x 25 cm., apaisado, plena piel, rueda y contracantos dorados. Letras estampadas en oro. Hierros y nervios en la lomera. Cantos y contracantos grabados dorados. Portada litográfica, firmada por 'Lit. de J. Aragón', una página de texto, por ambas caras, a dos columnas, más 80 LÁMINAS GRABADAS sobre papel avitelado fuerte, al aguafuerte, con alguna aportación de punta seca y aguada, con tinta tono sepia. El papel de la portada posee la marca de agua característica "EL ARTE EN ESPAÑA", al igual que el papel, las filigranas de la palmeta o concha, y las iniciales J. G. O. (Jose García Oseñalde). Este ejemplar corresponde a la segunda serie en la que ya aparecían los errores tipográficos de los títulos de las estampas corregidos (excepto la número 9, que está sin corregir). Debajo del título, en cada estampa, antigua anotación manuscrita traduciendo el título al francés y al alemán (una grafía utilizada antes de la II Guerra Mundial, actualmente en desuso). PRIMERA EDICIÓN de esta magnífica colección de grabados que se publicaron 30 años después de la muerte de su creador, debido a la crudeza de sus imágenes, y la inestabilidad política de la época.

Fecha subasta: 28/05/2020

Precio de salida:

25.000,00 €