Jaume Plensa. Atlas de Anatomías Imaginarias

Nº lote: 333

Referencia: 726341

Técnica: Xilografía

Medidas: 220 x 114 cm (medidas variables)

Autor: PLENSA SUÑE, JAUME (1955)

Firmado: Si

"Atlas de Anatomías Imaginarias (1988)". Nueve xilografías sobre papel diseñado por el artista, confeccionado por a mano por Toni Serdá en Crespià (Gerona). Todas ellas firmadas y numeradas (35/44) al dorso. Estampación de las maderas en el Taller de Magí Baleta, en Barcelona. Editada por Alfredo Melgar.Incluye estuche-carpeta original con justificación de tirada firmada por el artista. Instrucciones de montaje en el estuche. (Medidas variables en función de la figura elegida - Masculino / Femenino). 220 x 114 cm (medidas variables)

Fecha subasta: 29/10/2020

Precio de salida:

8.500,00 €