Segunda escuela de Gondar, S. XVIII. Crucifixión

Nº lote: 436

Referencia: 698532

Autor: SEGUNDA ESCUELA DE GONDAR 2ª MITAD S. XVIII

Pais: Etiopía

objeto: Pintura mural pintada sobre lienzo

"Crucifixión de Cristo". Pintura mural pintada sobre lienzo. Deterioros en el lienzo. Medidas: 141 x 100 cm Pintura mural procedente del "maqdas" de una iglesia desaparecida de la región de Gondar. Representa la Crucifixión con todo detalle. La utilización de un paño de algodón encolado, base para la aplicación del color, hizo frágiles las pinturas murales y las expuso al peligro de incendio. Este procedimiento, sumado a la ancestral costumbre de renovar la decoración de las iglesias desechando paños antiguos, provocó que muy pocas pinturas murales del XVII y XVIII se conserven. De hecho, la mayor parte de pinturas etíopes conocidas están datadas en los siglos XIX y XX. Si a esto se añade que alguno de sus rasgos específicos, entre los que destaca la profusión de personajes, es excepcional, la conclusión es que se trata de una obra única del estilo de la "segunda escuela de Gondar", segunda mitad del siglo XVIII.

Fecha subasta: 21/09/2017

Precio de salida:

5.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.