Interesante conjunto de 32 postales dirigidas por Francisco Franco en 1913, durante su primer destino en Al-Latén cerca de Melilla, a Sofía Subirán. Son estampas con motivos típicos de principios de siglo, de estética romántica con imágenes de niños y jóvenes. Algunas de ellas, siguiendo costumbres de la época, están perfiladas, coloreadas o con dibujos añadidos por el joven teniente. Todas las postales están escritas y firmadas por Franco. Unas las envió sólo firmadas, otras con románticos textos en los que expresa sus sentimientos.
Sofía Subirán (1897-1985), familia de militares, nació en Cuba. Pronto dejaron la isla para ir primero a Málaga y después a las Islas Canarias, antes de que destinaran a su padre a Melilla.
Las 32 postales que presentamos son las únicas que la Srta. Subirán conservó de los centenares de cartas que recibió; según comentó en una de las pocas entrevistas concedidas, el entonces teniente Francisco Franco le envió una media de casi tres escritos diarios entre el 6 de febrero y el 5 de junio de 1913. El resto de la correspondencia fue destruida por Subirán en los años sesenta en señal de respeto hacia la familia Franco Bahamonde, y para evitar su difusión.
Hay una clara progresión intimista en el tono de los mensajes: en la primera y segunda postal firma con nombre y apellido y se despide como "buen amigo"; en la cuarta añade "este amigo que le quiere" y en las siguientes son frecuentes las firmas sólo con el apellido, y las despedidas del tipo "queriéndola mucho le saluda", "le saluda y quiere de veras" o "cuente siempre con el cariño de".
Lote de gran valor e interés biográfico e histórico.
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
25.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja