Cubrtería de plata Cruz de Malta. S. XX.

Comparta este lote

Lote: 601

Cubertería realizada en plata punzonada Cruz de Malta, ley 925, modelos Luis XV. Consta de:12 tenedores de mesa,12 cuchillos de mesa,12 cucharas de mesa,12 tenedores de pescado,12 palas de pescado,12 tenedores de merienda,12 cuchillos de merienda,12 cucharas de merienda,12 cucharillas de café. Cubiertos de servir: 1 cazo, 1 cacillo de salsa, 1 cucharón y 1 tenedor de fuentes, 1 tenedor de pescado, 1 pala de pescado, 1 pala de tarta y 1 pala recogemigas. Grabada con iniciales: JP.

Peso sin cuchillos: 5.428 gr.

Cubertería de plata Cruz de Malta
Plata
España
PLATA
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.800 €

2.250 €

Durán Sala de Arte 2023