Darío de Regoyos. Calle de Fuenterrabía

Comparta este lote

Lote: 104

"Calle de Fuenterrabía". Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de Manuel Barbié Galería de Arte, Barcelona.

Bibliografía: Catálogo razonado del artista Nº 139. Esta obra es el boceto de la obra nº 140. Representa una vista de la calle Mayor de Fuenterrabía, guardando perfectamente las proporciones de la calle, la cual en la versión definitiva decidió modificar, aumentando su anchura para recoger con más detalle la procesión y las personas que en ella participaban. 46 x 32 cm

Calle de Fuenterrabía
46 x 32 cm
Tabla
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.000 €

17.000 €