Guarnición Meissen con Elefante. S. XVIII - XIX

Comparta este lote

Lote: 513

Gran guarnición Luis XV realizada en porcelana esmaltada, vidriada y dorada, de la manufactura alemana Meissen. Montada sobre bronce dorado al mercurio.

El reloj, compuesto por un gran elefante de color blanco montado sobre una base de bronce de cariz vegetal. Sobre éste, descansa el reloj, que remata en un personaje persa. Esfera realizada en porcelana blanca con numeración romana y arábiga esmaltada en azul y negro. Firmada JULIEN LEROY A PARIS. Maquinaría de tipo Paris con numeración incisa. LLave y péndulo. Los candelabros, de siete luces. Cada uno con una figura de un personaje popular de gusto oriental.

*El elefante con marcas de Meissen en la base. Una de las figuras, con numeración incisa en la parte posterior. Uno de los colmillos del elefante roto. En el remate del tocado del sultan faltas leves. La figura femenina del candelabro, presenta una rotura restaurada en un lateral de la base. S. XVIII - XIX.

Trabajo estrechamente vinculado a P. Reinicke and J.J. Kändler, conocidos modeladores de la manufactura alemana que han dejado modelos icónicos dentro de la producción de Meissen, en este caso, el elefante. 67 cm de alto el reloj. 70 cm de alto los candelabros.

Guarnición Meissen Elefante
Bronce
Alemania
67 cm de alto el reloj. 70 cm de alto los candelabros.

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

2.500 €

40.000 €