"Jarra romana de vidrio, 300-400 d.C". Esta jarra de color verde lechoso de alta calidad, representa una de las formas de vasos más elegantes y refinadas que se encuentran en el vidrio antiguo. Soplado libremente de vidrio verde claro, sentado sobre una base de anillo aplicada. El cuerpo tiene forma globular algo achatada y representa casi los dos tercios de la altura total de la pieza. El asa está realizada mediante la aplicación en caliente de una gruesa cinta de vidrio, del mismo color que el resto de la pieza, y parte del hombro del cuerpo, finalizando debajo de la boca donde se pliega. El asa presenta una forma convexa y está constituida por dos nervaduras laterales y una central. En la parte inferior del cuello nos encontramos con la decoración basada en la aplicación en caliente de un grueso hilo de vidrio, del mismo color que el resto de la pieza, a modo de collar. Para mejor conservación de su contenido, esta jarra cuenta con su tapón original en forma de un romboide. Vasijas de diversas formas (cuerpo más o menos globular, cuello alto o bajo, asas acanaladas o lisas, etc.) y sopladas en diferentes colores (berenjena, azul, amarillo, transparente, verde, etc.) entre los siglos I al IV d.C. formaban parte de los productos de vidrio más demandados. Su éxito sin duda animó a los vidrieros a ser altamente inventivos para crear nuevas versiones, aún más atractivas para el público. Con una versatilidad como ningún otro material conocido en la época romana, la abundante disponibilidad, ligereza y facilidad de uso del vidrio, permitió la imitación de una amplia gama de otros materiales, especialmente metales preciosos. Por otra parte, los antiguos ciertamente sabían que el vidrio es una sustancia químicamente neutra, lo que lo hace particularmente adecuado para el almacenamiento de cosméticos o productos farmacéuticos, así como alimentos y líquidos.
Muy buen estado de conservación.
Procedencia: colección particular israelí, adquirido en 2006. 17 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
1.900 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja