Comparta este lote

Lote: 444
Jose María Asunción. Pescadores mirando tempestad

"Pescadores filipinos mirando la tempestad". Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado (Manila) y fechado (ilegible) en el ángulo inferior derecho.

El padre del artista,Hilarión, fue un retratista y autor de pintura religiosa. Su abuelo,Leoncio Asunción, fue un notable tallista. Asunción fue alumno del Ateneo de manila y obtuvo su licenciatura en Bellas Artes en 1888. Al mismo tiempo estudiaba en la Academia de Dibujo y Pintura, 1884-1889, bajo la dirección de Agustín Saez. Posteriormente estudió en la Universidad de Santo Tomás bajo la dirección de Felipe Roxas quien le recomendó continuar estudios en Europa. En 1890 fue a París gracias a una beca de Agustina Medel, mecenas de las artes en Manila y propietaria del Teatro Zorrilla. Estudió en la Escuela de Bellas Artes en Madrid cuatro años entre 1891 y 1895. En 1895 regresa a Manila donde fue nombrado asistente de la Escuela Profesional de Artes y Oficios en Iloilo,puesto en el que permaneció hasta 1898. Durante la segunda etapa de la Revolución Filipina sirvió en la administración militar y fue responsable de la provisiones de las fuerzas filipinas de Iloilo. Durante la guerra filipino-americana fue ascendido a capitán y tres meses después a comandante.

Con su esposa, Juana Hubero, vivió en Calbayog y Tacloban donde pasó cuatro años pintando paisajes y telones para las comedias locales.También trabajó con la fotografía.

Estudió leyes en 1905-1909. Fue miembro del Partido Independista y publicó artículos sobre arte y problemas económicos y sociales en La Independencia. También colaboró con El Ilonguillo, La Voz de Mindanao, La Unión, El Estudiante, El Renacimiento, The independent y Dia Filipino.

Junto a Rafael Enríquez fundó la Sociedad Internacional de Artistas de Manila. Mientras era secretario se celebró la Exposición de Bellas Artes y Industrias Artísticas en diciembre de 1908 en el que se pudieron apreciar más de 4.000 obras de arte. Desempeñó desde 1909 diversos cargos en la Universidad de la Escuela de Filipinas de Bellas Artes. Fabián de la Rosa tuvo palabras de elogio para él. 81 x 118 cm

ASUNCIÓN, JOSE MARÍA (1869 - 1925)
Pescadores filipinos mirando la tempestad
81 x 118 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

18.000 €

18.000 €

Política de Cookies