Cuatro tarteros Alfonso XII La Granja C. 1880

Comparta este lote

Lote: 565

Conjunto formado por cuatro tarteros o fruteros realizados en vidrio iridiscente soplado, y dorado. Decorado en la base con las iniciales "AMC - XII" entrelazadas y coronadas con la corona real española. Corresponden a Alfonso XII y Maria Cristina. Piezas de posible procedencia real, para servicio de SS. MM. o realizadas para el enlace de ambos. Posiblemente la Granja, S. circa 1880. 13,5 cm de alto. 22 cm Ø

Cuatro tarteros o fruteros de cristal
Cerámica
España
13,5 cm de alto. 22 cm Ø

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

400 €

700 €