Óscar Domínguez. Revólver y lata de sardinas

Nº lote: 208

Referencia: 710172

Técnica: Acuarela

Medidas: 30,5 x 37 cm

Autor: DOMÍNGUEZ, ÓSCAR (1904 - 1957)

Firmado: Si

Importe vendido: 13000.00

"Revólver y lata de sardinas (1952)". Gouache sobre papel. Firmado y fechado (52) en el ángulo inferior derecho.Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dña. Ana Vázquez de Parga el 3 de Noviembre de 2017.Bibiliografia consultada:- VÁZQUEZ DE PARGA, Ana et al.: Óscar Domínguez. Antológica 1926 – 1957. Centro Atlántico de Arte Moderno y Museo Reina Sofía, 1996.- GUIGON Emmanuel.: Óscar Domínguez. Gobierno de Canarias, Viceconsejerí­a de Cultura y Deportes. Santa Cruz de Tenerife, 1996. 30,5 x 37 cm

Fecha subasta: 29/01/2019

Precio de salida:

10.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.